Jugendliche auf Fahrrädern

Hauptinhalt

Begegnung mit Osteuropa


Schulkontakte

Herzlich Willkommen bei der „Kontaktbörse für Partnerschulen“!

Jugendliche sitzen auf einer Mauer an einem Hafen und schauen in ein Laptop

© Bezirksregierung Münster

Besondere Qualität zeichnet Eure Beiträge aus, wenn Ihr Eure Informationen aus den östlichen Nachbarländern direkt bezieht. Die erforderlichen Kontakte zu Schülerinnen und Schülern aus den Ländern Mittel- und Osteuropas findet Ihr ganz problemlos in den folgenden Listen. Und das Beste daran ist: Die aufgeführten Personen und Schulen sprechen deutsch und arbeiten gern in einem der Projekte mit Euch zusammen.

Ihr seid selbst noch auf der Suche nach einer Partnerschule in NRW oder Osteuropa, um ein Projekt gemeinsam zu bearbeiten? Dann könnt Ihr euch ebenfalls hier in der „Kontaktbörse Partnerschulen“ registrieren lassen. Gebt dazu bitte den Namen der Schule, des Ansprechpartners sowie die Telefonnummer und die E-Mail-Adresse an.


Deutschland

  • Frau Fabiola-Joana Benatelli
    Hardenstein Gesamtschule-Europaschule-  
    An der Wabeck 4 
    58456 Witten 
    Telefon: 02302 73053
    benatelli@hardenstein.de 
  • Frau Jutta Beckmann/Herr Brinkkötter
    August-Kirchner-Str. 13
    59229 Ahlen
    Telefon: 0251 9871753
    Telefax: 0251 9871754
    beckmannjutta@web.de
    Suche eine Schule speziell aus Polen
  • Käthe Kollwitz Realschule
    Pestalozziring 45
    52457 Aldenhoven
    mail@kkrs-aldenhoven.de
  • Hamio Hieronymus
    St. Ursula Gymnasium
    Engelbertstraße 43
    59755 Arnsberg
    sekretariat@st-ursula.de
  • Irena-Stechly-Willitek
    Rudolf-Steiner-Schule
    Hauptstr. 238
    44892 Bochum
    Telefon: 0234 92205-0
    Telefax: 0234 283158
    w.willitek@t-online.de
  • Rudolf-Steiner-Schule Dortmund
    Mergelteichstr. 51
    44225 Dortmund
    kontakt@rss-do.de 
    möglichst Rostow am Don-Russland
  • Herr Dominik Krister
    Gymnasium Werden
    Grafenstraße 9
    45239 Essen
    Telefon: 0201 86057830 
    Telefax: 0201 86057833
    post@gymnasium-essen-werden.de 
    www.gymnasium-essen-werden.de
  • Monika Fuhr
    Gymnasium Lohmar
    Donrather Dreieck
    53797 Lohmar
    Telefon: 02246 18048
    Telefax: 02206 911274
    dalije.fuhr@t-online.de
    Interessenschwerpunkt: Musik
  • GHS Satzvey
    Am Kirchturm
    53894 Mechernich
    Telefon: 02834 9153-0
    sven_achelpohl@yahoo.de 
    ghs-mechernich@web.de
  • Rudolf-Steiner-Schule Mönchengladbach
    Weiersweg 10
    41061 Mönchengladbach
    Telefon: 0216 82132-0
    info@rudolf-steiner-schule-mg.de
  • Hellen- Keller Schule
    Schule für Kranke
    Albert – Schweitzer – Straße 33
    48149 Münster
    Telefon: 0251 8348086
    laurabode@gmx.de
  • Kerstin Backens
    Elsa-Brandström-Gymnasium
    Christian-Steger-Straße 11
    46045 Oberhausen
    Telefon: 0208 85789-0
    Telefax: 0208 85789-11
    EBG@gym-elsa-ob.de
  • Melanie Schmidt
    Schule an der Ruhrauee
    Stadionstr. 5
    59939 Olsberg
    Telefon: 0291 9085533
    buero@schule-an-der-ruhraue.de
  • EMA-Gymnasium 
    Elberfelder Str. 48 
    42853 Remscheid 
    Telefon: 02191 162693
    emagym@gmx.de 
    Möglichkeit für den Austausch mit einer Schule aus dem Königsberger Gebiet.
  • Peter-Paul-Rubens-Gymnasium
    Rosterstraße 143
    57074 Siegen
    Telefon: 0271 334027
    post@pprgymnasium.de
  • Walburga Brinkämper-Görtz
    Städt. Gymnasium Straelen
    Fontanestr. 7
    47638 Straelen
    TTelefon: 02834 91530
  • Achmed Gümüser
    Konrad-Adenauer-Hauptschule
    Am Mühlenberg 1
    51688 Wipperfürth
    Gumuser@aol.com
  • Widukind Gymnasium Enger
    Tiefenbruchstr. 22
    32130 Enger
    Telefon: 05224 978037
    sekretariat@widukindgymnasium.de
  • Städtisches Heinrich-Mann-Gymnasium
    Fühlinger Weg 4
    50765 Köln
    Telefon: 0221 979464-0
    Telefax: 0221 979464-30
    „European Studies“, Politik Kl.9
    Kontakperson:
    Elke Grunwald
    egrunwald@gmx.de
  • Sophie-Scholl-Gesamtschule 
    Stefanstr.42 
    59075 Hamm 
    Telefon: 02381 31041 
    sophie-scholl-gesamtschule@gess.schulen-hamm.de
  • Karla-Raveh-Gesamtschule 
    Vogelsang 31 
    32657 Lemgo 
    info@karla-raveh-gesamtschule.de
  • Gymnasium Werden 
    Grafenstraße 9 
    45239 Essen 
    post@gymnasium-essen-werden.de

Litauen

  • Vyduno Schule Klaipeda
    Arvydas Girdzijauskas
    5800 Klaipeda
    Varpu gatve
    Litauen
    zemynos.gimnazija@gmail.com
  • Daivq Jankauskaite
    S. Darius und S. Girénas Schule
    Misko 13000 Kaunas
    Litauen
    Telefon: 0037 07 201129
  • Albina Cernousoviené
    Ateitis – Schule
    Lygumu Str. 47
    5610 Telsiai
    Litauen
    Telefon: 0037 06 1457971

Polen

  • Anna Tomaszek
    Gimnazjum Nr. 6
    ul. Chopina 18 A
    65-032 Zielona Gora
    Lubuskie
    Polen
    a.tomaszek@wp.pl
  • Beata Lesik
    Grundschule Nr. 8
    Szkota Podstawowa Nr. 8
    ul. Komandra 9
    41-600 Swietochlowice
    Polen
    Telefon: 0048 32 2456-813
  • Celina Babczynska
    Szkola Podstawowa Nr. 6
    ul. Wyrska 4
    43-174 Laziska Gorne
    Polen
  • Renata Malejewska
    ul. Szkolna 2
    58-550 Karpacz Górny
    Polen
    Telefon: 0048 75 7618387
    karkonosze@pnrwi.most.org.pl
  • Iwona Rzymowska-Holysz
    Ewa Dziwota
    Gymnasium Nr. 2
    ul. Lwowska 11
    20-128 Lublin
    Polen
    Telefon: 0048 81-7473966
    Telefax: 0048 81-4431444
    Gm2-lublin@interszkola.pl
    iwonakiwi@web.de
  • Iwona Ryczkowska-Holysz
    IV. Liceum Ogol. w Bialymstoku>
    ul. Zwierzyniecka 9 A
    15-312 Bialystok
    woj podlaskie
    Polen
    Telefon: 0048 85 7422318
    Telefax: 0048 85 7489954
    mryczkowska@interia.pl
    4lo.man.bialystok.pl
  • Maria Maslowska
    Gimnazjum Swierzowa Polska
    ul. Szkolna 31
    38-457 Zrecin
    Polen
    gimsp@poczta.onet.pl
  • Dorota Maciejewska
    Grundschule Nr. 17
    91-1171 Lodz
    Obr. Westerplatte 28
    Polen
    celina77@interia.pl
  • Marta Wierzcholowska
    Lyzeum Ogolnoksztalcace>
    07-130 Lochow
    Polen
    martapeak@o2.pl
  • Barbara Minol-Walaszek
    Szkolas Podstawowa nr. 6
    43-174 Laziska Gorne
    ul. Wyrska 4
    Telefon: 0048-32-2243246
    barkarola@op.pl
  • VI Liceum Ogolnoksztalcace
    im. Jana Dlugosza w Katowicach>
    ul. Lwowska2 40-389
    Telefon: 0048 256-81-80
    Agnieszka Cybula
    marcepalinka@tlen.pl
    Angelika Glabinska,
    telestar@buziaczek.pl
    Marcela Lizurek
    risaa@op.pl
    Marta Straczek
    brok000@poczta.onet.pl
    Marcin Szafranek
    bszafranek@op.pl
    grzegorz Debicki
    GRZ3SI3K89@interia.pl
    Joanna Legin
    dafnexxx@op.pl
  • Benedykta Plicko
    Grundschule
    Publiczna Szkola Podstawowa
    ul. Chorulska 5
    47-316 Gorazdze
    Polen
    plicko@wp.pl
  • Gimnazjum Nr. 72
    im. A. B. Dobrowolskiego
    01-849 Warszawa
    ul. Przybyszewskiego 45
    Polen
    Kasia Wildner
    Barbara Tomaszewska
    Telefon: 0048 834-0673
    Telefax: 0048 834-0673
    gim2b@ids.pl
    www.gim2b.waw.ids.pl
  • Aneta Dzikowska-Pulka
    Private Grundschule und privates Gymnasium Nr. 2
    Narewskastr. 13
    15-840 Bialystok
    Polen
    Telefon: 0048 85 65129-76
    anedzika@wp.pl
    narewska@edukom.net
  • Marta Wierzcholowska 
    Lyzeum Ogolnoksztalcace
    07-130 Lochow 
    POLEN 
    martapeak@o2.pl
  • I Liceum Ogolnoksztalcace im. M. Kopernika
    90 - 734 Lodz ul. Wieckowskiego 41
    Malgorzata Jakubowska
    Telefon: 0048 426 308757
    maj68@wp.pl
  • Gimnazjum nr 2 , 
    ul. Orzeszkowej 3/5 
    05-230 Kobyłka (in der Naehe von Warschau) 
    Anna Burs
    annaburs@wp.pl

Rumänien

  • Liceul Teoretic Adam Müller Guttenbrunn
    Str. Posada, Nr. 19
    310253 Arad
    jud. Arad
    Rumänien
    Kontaktpersonen: 
    Mehmet Erol Aytar
    mehmetaytar@web.de
    Martin Schwägerl
    nuernbergertrichter@gmail.com
    Cristian Faur
    cristian.faur@ltamg.ro
  • Grup Scolar Lucian Blaga
    str. Vanatorilor 27-29
    545300 Reghin
    jud. Mures
    Rumänien
    Telefon: 40 265 521116
    Kontaktperson:
    Deutsch-Englischlehrerin Christina Drescan
    Telefon: 40 265 523942
    tigerwood@zappmobile.ro
  • Colegiul National „Mircea cel Batran“
    Strada Stefan cel Mare 6
    900726 Constanta
    Rumänien
    Herr Laurentiu Diamandi
    laurentiudiamandi@yahoo.com
    Frau Dana Ignat
    danaignat55@yahoo.com
    Schulleitung:
    Herr Vasile Nicoară
    Telefon: 0040 241 618553
    cnmbct@gmail.com
  • Scoala Ita Wegman
    Strada Sfantul Petru Tei 67 A – 71 (Strada Loparatilor)
    Sector 2
    020358 Bukarest
    Rumänien / Romania
    Kontakt:
    Schulleitung (in englischer Sprache):
    Manuela Wyneken 
    Wy_manuela@yahoo.com
    Scoala_itawegman@yahoo.com
  • Liceul Teoretic "Alexandru Vlahuta"
    Strada Scoala Floreasca Nr 5
    011641 Bukarest
    Romania
    Kontaktlehrerin: Tatiana Petrica (in deutscher Sprache)
    tianapetrica@yahoo.com
    Schulleitung: Carmen Toma (in englischer Sprache)
    Telefon: 0040 21 2305292
  • Colegiul National - Samuel von Brukenthal -
    Piata Huet 5
    550182 Sibiu
    Rumänien
    Kontakt: Herr Hugo-Alexander Frohn
    Telefon: 0040 75 6914902
    hugo-alexander-frohn@gmx.net
  • Liceul Teoretic Adam Müller Guttenbrunn
    Str. Posada, Nr. 19
    310253 Arad
    jud. Arad
    Rumänien
    Kontaktpersonen:
    Mehmet Erol Aytar
    mehmetaytar@web.de
    Gabriela Benghia
    benghia.gabriela@gmail.com
    Schulleitung:
    Herr Eduard Krämer
    edikkram@yahoo.com
  • Școala Gimnazială „Augustin Maior” Reghin 
    str. Școlii nr.3 
    545300 Reghin 
    jud. Mureș 
    Kontaktperson: Cristina Maria Moldovan
    Telefon: 0040 757 632518
    cristinamol@yahoo.com 


Russland

  • Galina Siwotschalowa
    Schule Nr. 24
    Petschorskaja Str. 4
    Pskow
    Russland
    Telefon: 007 8112 534752
  • Larissa Gudkowa
    Schule Nr. 58
    Dunajewastr. 13
    153025 Iwanowo
    Russland
  • Mascha Bolschakowa
    Dascha Schawrejewa
    Schule Nr. 58
    Dunajewastr. 13
    153025 Iwanowo
    Russland
    largud@mail.ru
  • Natalja Krassawina
    Allgemeinbildende Schule Nr. 6
    Nabereshnaja Str. 9a
    307250 Kurtschatow
    Kursker Gebiet
    Russland
    hermann@kurchatov.ru
  • Olga Romantschuk
    Schülerin am Gymnasium Nr. 1
    Kabjakstraße 10/3 - 64
    230020 Stadt Grodno
    Belarus
    orbrom@tut.by
  • Gymnasium 20
    Zentrum der deutschen Sprache und Kultur
    Leiterin Frau Poskrebysheva Galina
    Republik Mordovija
    430000 Stadt Saransk
    Sowetskajastr. 77
    pos134@mail.ru
  • Zentrum der deutschen Sprache und Kultur (ZddSK)
    430000 Russische Föderation
    Republik Mordovien
    St. Saransk
    Str. Serova H. 5 Raum 134
    Leiterin: Frau Eugenia Poskrebysheva
    ZddSK@mail.ru
  • Gymnasium 22
    Alexandra Massakowa
    Bulwar Junostistrasse
    8-167 Belgorod
    Russland
    Telefon: 007 4722 533618
    gimnas22@bel.ru
  • Schule 7
    Galina Gustschina
    Kooperatiwnaja Str., 39
    Schuja, Iwanowskaja obl. 
    Russland
    r37.spaun@mail.ru
  • Schule № 169
    Charkowskaja-Straße 13 A  
    Sankt-Petersburg 
    Russland 194021 
    www.sch169.ru 
    Telefon: 007 812 417 32 51

Slowakei

Tschechien

  • Zakladni skola, Liberec (1.-9. Klasse)
    Kaplickeho 384
    prispevkova organizace
    463 12 Liberec 23
    Tschechische Republik
    zemancova@zs-kaplickeho.cz
    Hana Zemancova
  • Církevní základní škola (1. - 9. Klasse)
    Rudolfovská 23 
    370 01 České Budějovice 
    Tschechische Republik
    Lea Spang
    Lea.Spang@googlemail.com

Ukraine

  • Spezialisierte Mittelschule Nr. 16 
    mit erweitertem Deutschunterricht 
    Avraamovskaja Str. 102, 
    68600 Ismail 
    Ansprechpartnerin: Kaja Lange 
    E-Mail: Kaja.Lange@gmx.de 
    Telefon: +38 0681 185393

Andere Länder

  • Virdjinija Pasku
    Filoloska Gimnazija
    Kamenicka 2
    11000 Beograd
    Serbien und Montenegro
    vpasku@eunet.yu

Verwandte Themen

Service-Bereich, Kontaktformular, Inhaltsverzeichnis

Navigation

 
Move Schließen
\
Expand
Zurück Zurück Weiter Weiter
{pp_gallery_content}